Get Adobe Flash player

Добро пожаловать!

Президент Нотариальной палаты Красноярского края - Зылевич Светлана Юрьевна.

Президент Нотариальной палаты Красноярского края - Зылевич Светлана Юрьевна ...

Нотариусам

Главная Наследство Основные вопросы Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

 

Вопрос: К какому нотариусу необходимо обращаться за получением наследства?

Ответ: В соответствии со статьей 36 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее – Основы) при отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы (в Красноярском крае такие отсутствуют) выдача свидетельств о праве на наследство и принятие мер по охране наследства поручается совместным решением территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, и нотариальной палаты одному из нотариусов, занимающихся частной практикой. Поскольку специфика наследственных дел предполагает ведение дела одним нотариусом в Красноярском крае ведение наследственных дел распределено между нотариусами совместным решением территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата и нотариальной палаты Красноярского края в алфавитном порядке по начальным буквам фамилий умерших. Более того, в соответствии со статьей 70 Основ по письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство. Место открытия наследства является последнее место жительства умершего (статья 1115 Гражданского кодекса РФ). Учитывая изложенное, для получения свидетельства о праве на наследство необходимо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства умершего в соответствии с алфавитным распределением наследственных дел.

Вопрос: Могут ли являться наследниками по закону троюродные сестры или братья умершего?

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В случае если наследодатель умер после 01.03.2002, троюродные сестры могут являться наследниками по закону восьмой очереди наследования при условии, что они ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним, а также при отсутствии других наследников по закону (пункт 2, 3 статьи 1148 ГК РФ). При наличии же других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Обращаем ваше внимание, что факты совместного проживания и нахождения на иждивении наследодателя подлежат установлению в судебном порядке.

Вопрос: Могу ли я узнать у нотариуса составлял ли мой муж завещание?

Ответ: В соответствии со статьей 5 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия. Учитывая, что завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства, справки о завещании выдаются только после смерти завещателя (статья 1123 Гражданского кодекса Российской Федерации). Вместе с тем, в случае составления завещания на Ваше имя, такие сведения могут быть предоставлены Вам после смерти завещателя и пре предоставлении нотариуса свидетельства о его смерти.